Sunday 20 December 2009

Рождественский Нюрнберг

В Германию наконец пришла настоящая зима ))
В разгар подготовки к католическому Рождеству (и пока я еще не окончательно утонула в дебрях немецких законов), мы решили махнуть на два дня в Нюрнберг, где по слухам проходит самая большая в Германии рождественская ярмарка.

Мороз стоял жуткий. О такой погоде немцы обычно говорят arschkalt, то есть так холодно, что отмерзает даже спрятанная под кучей одежек пятая точка :-), что уж говорить о руках, которые предательски примерзали к фотоаппарату или красном носе, портящем всю красоту на фото ))

Правда, большинство немцев все равно ходит без шапок и в осенних куртках - перебежками, перебежками, втянув головы в плечи, и отчаянно пританцовывая на автобусных остановках в попытках согреться. По дороге наблюдали на вокзале картину - компания молодых немцев лет по двадцать собралась в Нюрнберг оттянуться на выходных, подготовились ребята капитально - на пять человек прихватили тележку с ящиком пива, да вот на градусник за окном (-15) посмотреть забыли, нарядившись максимум в ветровки и летние джинсы. Чтобы не позориться друг перед другом ледяное пиво пришлось-таки пить, вероятно, в надежде, что количество когда-нибудь перейдет в качество...

Посмотреть получилось к сожалению только центр, так как находиться на улице более полутора часов не представлялось возможным. Но город действительно очень красивый.




Предрождественская суета на улицах - немцы спешат купить еще не купленные подарки для всех, включая дальних, родственников и друзей. Тема рождественских подарков выходит у немцев в декабре на первый план, доходы в сфере торговли взлетают в несколько раз, поэтому хозяева магазинов стараются сделать рождественский шоппинг максимально приятным и таяние денег на кредитной карточке плавным и незаметным ))



Нюрнберг еще со средних веков славится своими cосисками Rostbratwurst, изготавливаемыми по особому рецепту из свинины с добавлением майорана и обжариваемыми на гриле. Эти крошечные сосиски (7-9 см в длину и не более полутора в диаметре) подают в нюрнбергских ресторанчиках с кислой капустой (Sauerkraut), картофельным салатом (Kartoffelsalat) или просто с хреном (Meerrettisch), а в специальных будочках на улицах - с хлебом и горчицей.
Вот именно за ними мы и отправились в старинный ресторанчик Bratwurst-Häusle в самом центре города напротив Rathaus. Зарезервировать столик там нельзя, а желающих испробовать сей деликатес вечером настолько много, что народ выстраивается в очередь прямо перед столиками с жующими посетителями.
Но все эти неудобства просто ничто по сравнению с неповторимым вкусом и запахом этих сосисок. Кажется, вкуснее я еще ничего не ела :-) Ради них мы даже изменили своему правилу и пришли в этот ресторанчик во второй раз следующим утром. Поскольку не многие любят есть сосиски с хреном на завтрак :-), в этот раз тут было намного просторней:

Дяденька в белой рубашке с бабочкой жарит сосиски на гриле:

А вот так выглядит само блюдо :-) Просто и со вкусом:

Кстати, название „Original Nürnberger Rostbratwurst“ ("Оригинальные нюрнбергские сосиски") защищено Еврокомиссией как обозначение географического происхождения товара, поэтому так называться могут только сосиски, изготовленные в пределах города Нюрнберг.
Вот и повод сюда еще когда-нибудь вернуться ))
P.S. Фотографии с выставки рекламных плакатов 1885 - 1965 годов, которая проходит в Немецком национальном музее в Нюрнберге (Germanisches Nationalmuseum) тут.

No comments: