Sunday 24 August 2008

Koblenz

Город Кобленц является одним из самых старых городов Германии – в 1992 году он праздновал свое 2000-летие. Основан был город древними римлянами, которые в начале нашей эры построили вокруг города крепостную стену. Ее остатки сохранились до сих пор.

На историю города в значительной степени повлияло его месторасположение. Город построен в знаменитом месте слияния двух рек – Рейна и Мозеля. Считается, что от латинского слова Confluence (слияние) и происходит название города. Река Мозель впадает в Рейн, образуя острый угол суши. Закованная в гранит, эта набережная двух рек стала любимым местом прогулок туристов.

Это место получило название Deutsches Eck – немецкий угол, которое многие считают сердцем Германии ))

На фото – вид на Deutsches Eck с флагами немецких земель. Слева – река Мозель, справа – Рейн. Ощущение, как на борту гигантского корабля )):

Вид на Рейн с Немецкого угла (под горой - региональная электричка Deutsche Bahn):

Здесь же стоит огромная конная статуя Вильгельма І, построенная в 1897 году известным немецким архитектором Бруно Шмитцем (Bruno Schmitz). Основным итогом правления Вильгельма І было объединение немецких земель в огромную империю (сейчас эти земли принадлежат Франции, России, Бельгии, Дании, Польше и Литве).

В день нашего пребывания в Кобленце было потрясающе красивое небо )). Оно идеально дополнило наши впечатления от гигантской 37-метровой статуи Вильгельма І:

Во время Второй мировой войны памятник был разрушен американской артиллерией. Французкие окупационные власти намеревались демонтировать монумент и построить на этом месте «Памятник миру и взаимопониманию народов». Однако эти планы так и не были реализованы. В 1953 году федеральный президент Теодор Хойс объявил этот памятник «Мемориалом германского единства», а вместо разрушенной статуи кайзера на постаменте был установлен флаг ФРГ.


После падения Берлинской стены недалеко от памятника выставили три ее обломка, посвятив эту композицию жертвам раздела страны (17.06.1953 – 9.11.1989). С этого времени «Мемориал германского единства» потерял свою актуальность.

На фото: обломки Берлинской стены


В 1992 году состоялось торжественное открытие восстановленной конной статуи Вильгельма І. В 2002 году Немецкий угол был включён в список Всемирного культурного наследия человечества.

На противоположном берегу Рейна стоит мощная крепость Эренбрайтштайн (Festung Ehrenbreitstein), построенная в начале 19 века. Крепость отлично сохранилась и сейчас функционирует как музей. На фото: вид на крепость Эренбрайтштайн с Немецкого угла.

В 9 веке недалеко от Deutsches Eck была заложена базилика св.Кастора, где было принято решение о разделении империи Карла Великого на три части (позднее закрепленное в Верденском договоре). На фото: вид на базилику св.Кастора (и автора блога )))) с памятника Вильгельму І.

На фото: Balduinbrücke, мост через реку Мозель, построенный на протяжении 85 лет в 14-15 веках:

Именно в связи со своим стратегическим расположением город Кобленц был практически полностью разрушен в годы Второй мировой войны. Многие памятники и архитектурные сооружения были впоследствии восстановлены, однако полностью возвратить исторический облик городу так и не удалось. На фото: центральная площадь и улицы Кобленца

В центре города впечатлило большое количество церквей, чувствуется, что город имеет многовековую историю. Вот небольшая подборка:

И еще напоследок несколько интересных фото.

Очаровательный фонтанчик недалеко от вокзала:

Русско-немецкий ресторанчик в центре Кобленца. Интересно, кто из нарисованных на стене персонажей русский? ))

Грустный музыкант на берегу Рейна:

Веселая парочка - солдат и бабуля , продающая капусту, картошку и морковку:

No comments: