Sunday 26 April 2009

Strasbourg - город мостов

Первая часть "Freiburg - город студентов" - здесь.

Следующей остановкой в нашем пасхальном путешествии был красивейший город на северо-востоке Франции – Страсбург, столица региона Эльзас.

Эльзас – это регион на северо-востоке Франции, граничащий с Германией и Швейцарией. Долгое время Эльзас находился в составе Священной Римской империи, а потом много раз менял свою принадлежность – переходил то к Германии, то к Франции.

Между 1681 и 1871 годами Страсбург принадлежал Франции. После поражения Франции в франко-прусской войне перешел к Германии. Потом, когда Гремания проиграла в Первой мировой войне – опять к Франции. В 1940 году Франция была окупирована Третьим рейхом и Страсбург был присоединен к Германии, но ненадолго. После окончания Второй мировой войны Страсбург стал французким, коим и является до сих пор.

В связи с такой необычной историей в Страсбурге и во всем Эльзасе можно наблюдать очень интересное смешение двух культур – французкой и немецкой. Это проявляется во всем – в архитектуре, в кухне, традициях. Говорят здесь, конечно, на французком, но немецкий тоже отлично понимают.

Главный железнодорожный вокзал Страсбурга - старое здание вокзала спрятали под супер-современной коробкой:

Весь центр города, расположенный на острове Grande Ile (франц. «большой остров») занесен в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Он окружен со всех сторон рукавами реки Иль (Ill), притока Рейна:


Страсбургский собор (Straßburger Münster) был построен в 11-15 веках в готическом и романском стилях. Благодаря своему шпилю, возвышающемуся почти на 150 метров в высоту, он до 19 века считался самой высоким зданием в мире.

Ежедневно около полудня у собора собираются толпы туристов, чтобы посмотреть на уникальные гигантские астрономические часы, находящиеся внутри собора.

Первые часы в этом месте были построены еще в 14 веке, потом их несколько раз переделывали и усовершенствовали. Они показывают орбиты Земли, Луны и некоторых известных на то время планет, а также отсчитывают даты праздников, которые меняются из года в год.

Часы украшены живописью и движущимися фигурками (в т.ч. Христа, его учеников, короля, смерти с косой и поющего петуха). Каждый день ровно в 12.30 все это приходит в действие – Христос благословляет движущихся апостолов, Скелет-смерть звонит в колокол, петух кукарекает – а стоящие внизу туристы завороженно щелкают фотоаппаратами, запечателевая каждую секунду этого действа.

Попасть внутрь церкви надо не позже 12 дня, когда можна послушать введение на трех языках – французском, немецком, английском.

Это очередь желающих созерцать чудесные часы:

Straßburger Münster изнутри:

Собор стоит на одной из самых красивых площадей Европы – Münsterplatz, застроенной 4-5 этажными фахверковыми домиками в немецком стиле.

Фахверк (Fachwerkhaus) – это тип конструкции дома, при котором основой дома служат диагональные деревянные балки, которые видны снаружи и придают дому характерный вид. Пространство между балками заполняется кирпичом или другим строительным материалом. Появившись в 15 веке в Германии, этот тип конструкции стал очень популярным в Европе.

Еще одной особенностью этих домиков на Münsterplatz, да и на других улицах Страсбурга, является то, что под огромной крышей спрятан не один традиционный для немецкой архитектуры мансардный этаж, то есть этаж под самой крышей (Dachgeschoß), а два, три или даже четыре этажа. Было бы интересно посмотреть на это изнутри )).

Здесь же, на находится и самое известное светское сооружение Страсбурга – средневековый Kammerzellhaus (1427) - на фото - второе здание справа.

Самое привлекательное для туристов место в Страсбурге – это квартал «Маленькая Франция» (La Petite France), расположенный у берегов реки Ill и ее многочисленных каналов.

У этого названия очень необычное происхождение – оказывается, когда еще Страсбург был немецким, здесь находилась больница, в которой лечили солдат от сифилиса, называемого в ту пору «французкой болезнью». Отсюда якобы и пошло название места. Неизвестно, насколько легенда правдива, но как приманка для туристов действует )).

Городские укрепления:

В Страсбурге огромное количество мостов, соединяющих остров Grande Ile с остальной частью города. Налюбоваться этой красотой лучше всего с прогулочного катера, который отчаливает недалеко от Собора, и на котором можно объехать вокруг всего острова и увидеть все основные достопримечательности Страсбурга, расположенные по берегам реки Ill, в том числе европейские институции.

В Страсбурге находятся Европейский парламент и Совет Европы (в т.ч. Европейский суд по правам человека), а также штаб-квартира европейского Омбудсмана, в связи с чем этот город иногда называют «столицей Европы».

Это маршрут катера:

А это вид с борта:

Информация о прогулочном катере здесь, правда только на французком ))

Кстати, мы заметили, что французы настолько любят свой язык, что порой отказываются понимать туристов, пытающихся о чем-то спросить на английском (здесь речь, конечно, идет не о «туристических» заведениях, имеющих доход с иностранцев). Обратитесь вы к французам на английском, можете получить в ответ принципиальное непонимание, а сделаете то же самое на жутком ломаном французком - они с радостью вам помогут и объяснят на пальцах. Для сравнения – немцы, наоборот, обожают все англоязычное, сами в большинстве своем неплохо знают этот язык, и к тому же постоянно употребляют английские словечки в немецкой речи. Но об этом как-нибудь потом )).

Достаточно выгодно приобрести Strasbourg Pass за 11,50 Евро, позволяющий в течение 3-х дней бесплатно посетить один музей на выбор, прокатиться на катере вокруг центра города, полюбоваться астрономическими часами и залезть на смотровую прощадку Собора, чтобы созерцать Страсбург с высоты птичьего полета, плюс другие возможности за пол-цены. Купить Pass можно в т.ч. на железнодорожном вокзале.

В общем Страсбург нам запомнился обилием зелени, мостов, уютных кафешек, велосипедистов и ухоженных стройных француженок (не в обиду, конечно, уже почти родным немкам). А еще - это просто обалденно красивый город и мы не могли себе простить, что посреди дня у нас сели батарейки в фотоаппарате )).

No comments: