Tuesday 24 February 2009

Карнавал в Майнце (Rosenmontag)


Вчера в соседнем городке Майнце царило чрезвычайное положение – немцы отмечали Rosenmontag – кульминацию карнавального сезона. Сам сезон начался еще прошлой осенью как обычно 11 ноября ровно в 11 часов 11 минут. И вот вчера были самые бурные гулянья, после которых наступает 6-недельный предпасхальный пост.

Кроме Майнца, похожие карнавалы проходят еще в Кельне и Дюссельдорфе.
Организацией карнавалов занимаются т.н. «карнавальные союзы». В Майнце, например, это «Mainzer Cerneval-Verein 1838». Они же ищут спонсоров для проведения праздника (кстати, в этом году карнавал в Майнце обошелся в приблизительно 300 тыс. евро). На их сайте http://www.mainzer-carneval-verein.de/ можно найти схему прохождения 7-километрового «поезда», но мне она не пригодилась, так как разряженный поток, в который я попала еще на вокзале Висбадена, донес меня прямо к месту событий ))
Вот так выглядел обычно спокойный вокзал Майнца:

На ушах стоит весь город, несмотря на возраст, должности и статусы...
От почтенных бюргеров...:


До школьников:


И даже такие крошки принимают участие в карнавале:


Карнавал представляет собой праздничное шествие поющих, играющих и танцующих немцев, наряженных в самые причудливые костюмы. Часть из них топает пешком (а весь путь составляет ни много ни мало 7 километров по самым красивым и старинным улицам города):


А часть – едет на специальных украшенных платформах, которые сами по себе уже являются произведением искусства. Все это вместе называется Rosenmontagszug, то есть карнавальный «поезд»:


В этом году в шествии приняли участие почти 10 000 человек, еще около полумиллиона зрителей , выглядящих не хуже участников, наблюдали за карнавалом, невзирая на дождливую погоду ))


Участники шествия бросают в толпу сладости, конфетти, поп-корн в пакетиках, жвачки, блокнотики, ручки, а зрители от мала до велика как дети радуются каждой пойманной конфете )) Самые активные домой приносят килограммовые пакеты с «добычей».
К сожалению, к карнавалу я не подготовилась, поэтому моя обычная одежда выглядела здесь скорее как исключение, и наверное поэтому конфет мне досталось меньше чем другим )). Правило такое – чем причудливей ты одет и чем громче ты кричишь карнавальное приветствие «Хелау!!!», тем больше сладостей летит в твой кулек ))

Мой сосед по месту в зрительном зале:

Официально Rosenmontag не является выходным днем, но на работу здесь в этот день никто не выходит, в если и выходит – то в карнавальных костюмах и для того, чтобы потом дружной толпой повалить на праздник.

Пожарные тоже с удовольствием присоединились бы к карнавалу:

Пиво (и не только) здесь льется рекой, так что к вечеру в новостях сообщают количество «пострадавших от карнавала» )).

Вот этому молодому человеку уже кажется хорошо: ))

Голодным тоже никто не остался:

Тема мирового кризиса не обошла карнавал стороной. Вообще карикатуры на политиков или на актуальные темы общественной жизни – это уже традиция, существующая более ста лет. Кстати, самому карнавалу в Майнце – уже более полутора столетий (с 1836 года).

Это карикатура на пострадавших из-за кризиса банкиров. На табличке возле просящего подаяния банкира написано: "Вынужден жить на менеджерскую зарплату в 500 000 евро": ))


Это карикатура на банки, тонущие в пучине кризиса, и на правительство, бросающее им спасательный круг в виде государственной помощи:



А это уже не о политике: ))


А вообще атмосферу конечно словами не передать! Это надо видеть!

Helau! )))))))))))))))

No comments: