Friday 6 February 2009

Deutsches Museum, München


Если бы не почти проливной дождь с самого утра в воскресенье, в этот музей мы бы вряд ли пошли. Так что спасибо погоде ))...
Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik (то есть Немецкий музей шедевров естествознания и техники) - это САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ музей подобной направленности.
Музей расположен на небольшом острове маленькой речки Isar. В средние века остров использовался при лесосплаве и не застраивался из-а постоянной угрозы затопления во время паводков. С 1977 года там находились военные казармы, а в 1903 году городские власти Мюнхена решили бесплатно отдать остров для строительства музея. Еще не полностью достроенный музей был открыт в 1925 году.
Основная цель музея - в доступной форме передать неспециалистам, особенно детям, технические знания на наглядных примерах. Много экспозиций, посвященных истории развития той или иной отрасли. При музее существует огромная библиотека истории науки и техники, а также архив с множеством оригиналов исторических документов.
Размеры музея впечатлили даже таких невпечатлительных как мы )) Здесь собрано более 28 тысяч экспонатов из 50 различных отраслей науки и техники. Этажей, кажется, штук 5, но чтобы усвоить предложенное на хотя бы одном из них, надо часа 2-3 минимум )). Но жутко интересно даже гуманитариям ))
Вот, например, физика: газ из трубки, направленный на шарик, позволяет ему, вертясь вокруг своей оси, оставаться практически неподвижным в воздухе:
Этот агрегат показывает, что мы тоже производим энергию. Чем энергичнее крутишь педали, тем тем больше ватт показывает прибор.

Экспозиция "История корабле- и самолетостроения":

Эх, мужчин от этого зрелища просто не оторвать:

Знаменитый немецкий Мессершмитт:



Настоящий самолетный мотор, 1937 год:


Макет космонавта - как настоящий:

Экспозиция, посвященная развитию космонавтики:

Макет спутника земли:

На мониторах - реальные атмосферные процессы в режиме on-line:


Тоже была в Космосе: )

Так было на Луне:


Ткацкий станок:

Один из первых фотоаппаратов:


Такой конструктор у меня тоже в детстве был: ))



Для детей тут - просто сказка. Развивающие игры на любой вкус:


Вот такие раньше вычислительные машины были:

Компьютер APPLE 1983 год:

А это американский компьютер UNIVAC I 1956 года. С него началось серийное производство вычислительных машин. Такой вот прогресс за 50 лет: )))


Это, наверное только десятая часть всего там представленного. Просто после 4 часов в музее фотографировать уже не было сил )). А там еще и про сельское хозяйство, и про строительство мостов и туннелей, и химия, и музыка, и фамацевтика и чего там только нет...
Немецких школьников туда водят целыми классами - любовь к технике прививают с детства ))

No comments: