Monday 25 August 2008

Burg Eltz

Еще планируя нашу поездку в Кобленц, мы наткнулись на блог одной русской путешественницы, которая очень красочно описала свои впечатления от посещения Замка Эльц (Burg Eltz). Ее рассказ и фото замка настолько нас впечатлили, что мы решили непременно Это увидеть )).

Добраться до замка можно от города Кобленца (Koblenz) на региональной электричке до остановки Moselkern (около получаса). Выйдя из электрички, мы оказались в полном одиночестве. На вокзале (скорее вокзальчике – один перрон и два пути) – ни души.

Несколько дверей, которые, вероятно, когда-то предназначались для персонала, - заколочены и заросли паутиной. Тут мы вспомнили, что не купили обратные билеты до Кобленца. Ми и подумать не могли, что продать нам их здесь будет просто некому! Внимательно осмотрели здание вокзала в надежде найти автомат для продажи билетов – пусто! Стало невесело, все-таки воскресенье, вторая половина дня, а спросить даже не у кого )). Наконец автомат нашелся аж в конце перрона, слава богу, работающий. Быстренько купили билеты, полегчало )).

Благодаря прочитанной в блоге статье, мы знали, что выйдя с вокзала, нужно идти направо по улице, которая тянется через весь город. Пройдя по этой улице, мы поняли, что это не она тянется через весь город, а это город тянется вдоль нее, так как других улиц здесь фактически нет )). В городе было все так же пустынно, только странно – единственная кафешка была несмотря на воскресенье открыта.

Как следует из официального сайта городка Moselkern, его население составляет всего 645 человек )), тем не менее Google на запрос по ключевому слову «Moselkern» выдает более 140000 ссылок, и все благодаря старинному замку Burg Eltz, расположенному среди гор недалеко от города. Кстати сайт городка сделан с юмором, чего стоит только одно приветствие мэра города в стихах. Даже приведу первое из семи четверостиший: )))

Moselkern heißt Sie Herzlich Willkommen!

Wir grüßen Sie als Gäste gern
und laden herzlich ein
in unser schönes Moselkern
am Fuße des Druidenstein.

Пройдя через весь город по главной улице, миновав частный сектор, с ухоженными домиками, утопающими в зелени и цветах, мы вышли к лесу.

Дальше нужно идти по этой же асфальтовой дороге, никуда не сворачивая, до гостинницы и ресторана, стоящих посреди леса )). К нашему удивлению в отличие от пустынного города за столиками ресторана сидело множество людей, приехавших сюда на машинах. У нас сложилось впечатление, что к замку большинство из них или не дойдет или идти вообще не собирается )). На фото: симпатичные тракторы, на которых возят вино в лесной ресторан ))

Дальше мы пошли по узкой тропинке через лес. На указателе в самом начале пути было написано, что идти к замку 45 минут. Мы, конечно, минут 15 сразу отняли – шаг-то у нас побыстрее среднего будет )). Прийдя к замку сверили время – ровно 45 минут )) Так что нормальным шагом придется идти под гору не менее часа.

Но результат стоил потраченных времени и усилий. В конце пути перед нами открылся потрясающий вид на замок Burg Eltz. Окруженный со всех сторон горами, а по периметру – горной речкой, на небольшом холме стоял замок из сказки. Множество крошечных хаотично надстроенных башенок создавали впечатление, что замок построен не для людей, а для каких-нибудь сказочных эльфов )).

Построенный в 12 веке, замок Burg Eltz считается одним из самых красивых замков Германии. С 13 века замок был разделен между тремя братьями Эльц, и они продолжали жить в нем вместе со своими разрастающимися семьями, наращивая все новые и новые башенки. В 14 веке была единственная в истории замка попытка его вооруженного захвата архиепископом трирским Балдуином, который для этого построил осадную крепость на холме напротив замка (ее руины до сих пор сохранились). После двух лет (!) осады Балдуин таки захватил замок, но семьи Эльц продолжали жить в своем родовом имении. Только в 19 веке замок вернулся в собственность семьи Эльц (а именно одной ее ветвей). Сейчас замком владеет представитель 33 (!) поколения семьи Эльц, предоставивший часть помещений для осмотра. Остальные комнаты (а их в замке более сотни) используются семьей Эльц как частные владения.

Замок открыт для посещеия с 1 апреля по 1 ноября. Купив входной билет (8 евро) можно получить экскурсию по замку на английском или немецком языках.
Настоятельно рекомендую хоть разок здесь побывать ))
Кстати, осенью тут еще красивее ))

2 comments:

Anonymous said...

брашура для молодых родиелей.
Мы представляем инфармативное пособие которое поможет всем
обучающимся родителям познать как правильнее ухаживать за вашим бебиком раздел http://rubebi.ru
Извините что может не в ту тему добавил. но не нашел раздел рекламы
[url=http://rubebi.ru/mult/1792-snegovikpochtovik-1955.html]Снеговик-почтовик (1955) : Энциклопедия для родителей[/url]

Anonymous said...

Очень познавательно и подробно!!! спасибо большое! послезавтра планируем там побывать))))