Friday 7 November 2008

Португалия. Часть II. Океан

Часть І. "Потугалия. Lagos, Faro и не только" читать здесь.
Cabo de Sao Vicente – место, упомянутое во всех путеводителях по Португалии, потому что это – самая крайняя юго-западная точка Европы. На мысе установлен мощный маяк , свет которого виден за 60 километров – второй по значению маяк в Европе. Сейчас проход к маяку по неизвестным мне причинам, к сожалению, закрыт.

Тут можна купить португальские сувениры:

Лучше Cabo de Sao Vicente можно разглядеть с соседнего, так же глубоко выдающегося в океан, мыса Sagres Point. Многие века он имел стратегическое для мореплавателей значение – у его берегов они могли спрятаться от шторма и дождаться хорошей погоды для опасного путешествия вдоль Cabo de Sao Vicente. Вот здесь:

Здесь находится крепость 16 века (она была разрушена землетрясением 1755 года и в 20 веке восстановлена) и простая церквушка Nossa Senhora da Graca 1579 года (тоже восстановлена после землетрясения).


Вид на Cabo de Sao Vicente с Sagres Point:


Дальше мы просто поехали вдоль западного побережья Португалии - на север от Cabo de Sao Vicente, останавливаясь у самых красивых берегов и пляжей.

Природа западного побережья:


Но у самого океана практически ничего не растет - голые острые камни:

Хотя нет, изредка попадаются неприхотливые цветочки:

Сила океана. И это при минимальных волнах! Как только наших друзей не смыло: ))

После удара волны о берег, когда в воздухе на несколько секунд зависают миллионы маленьких капелек, в лучах солнца появляется радуга: ))

Одинокий рыбак:

Во время нашего путешествия мы наткнулись на потрясающее место - окруженное со всех сторон горами, с настоящей песчаной пустыней (непонятно, откуда среди скал взялся идеально мелкий и чистый песочек).



Это место облюбовали серфингисты - океан мелкий, но ветер очень сильный и волны подходящие:


Еще несколько пейзажей:



Это уже почти закат:

Привет всем читателям блога от автора: )))))))))))))))))))))

1 comment:

Di said...

Скажите , а где именно находилась эта пустыня ? И циганский базар? И примерное время работы