Saturday 18 April 2009

Freiburg - город студентов


С 10 по 13 апреля католический мир праздновал Пасху. Для нас это означало целых четыре выходных дня – с пятницы по понедельник. План нарисовался достаточно смелый – три города в трех странах за три дня )). Мы выбрали т.н. «треугольник» - три города на границе трех стран – Фрайбург (Германия), Страсбург (Франция), Базель (Швейцария).

Жить решили во Фрайбурге, все-таки Германия уже почти родина )). Попытки найти заранее недорогой хостел во Фрайбурге успехом не увенчалась (после предложения жить в 8-местном номере с толпой студентов с удобствами на этаже или выкупить все восемь кроватей по 17 евро за штуку, чтобы жить в номере самим, от этой идеи мы отказались). Поскольку немцы а) очень любят путешествовать и б) планируют всегда все заранее, найти жилье в центре города по цене меньше 100 евро в сутки оказалось непросто. Но, к счастью, возможно.

Поезда в южном направлении оказались забитыми до отказа – в выходные дни все немцы дружно садятся в электрички и отправляются путешествовать. В вагонах второго класса (в которых ездят 95% пассажиров) не то что сидячих мест не было - заполнены были все проходы, даже на лестницах, ведущих на второй этаж (электрички тут часто двухэтажные) негде было ступить, чтобы не наступить на какого-нибудь сидящего или лежащего на полу студента )). Видя такую картину, мы спокойненько уселись в пустом салоне первого класса (от второго он отличается мягкостью сидений и более широким расстоянием между ними, наличием столиков и, естественно ценой). Конечно, ехать в первом классе нам наше билеты не позволяли, но выхода другого не было. Хотя кроме нас правила нарушили всего несколько человек – остальные смиренно стояли всю догору на одной ноге, с грустью поглядывая на пустые сиденья соседнего салона. Вот такая немецкая правильность.

Здесь мы наблюдали ще одну интересную картину на тему немецкой правильности. Неподалеку от нас сидела немецкая бабулька лет восьмидесяти, одна за столиком и с билетом первого (естественно) класса. Такие бабульки ездят в Германии только в первом классе )). Женщине, которая села на свободное сидение напротив, она сразу заявила, что здесь места только для пассажиров с билетами первого класса (уж не знаю, как она телепатически определила вид билета соседки). Соседка начала что-то ей объяснять (зачем, мы так и не поняли), на что бабушка злобно огрызалась, всем видом показывая, что соседство «второсторной» пассажирки ей крайне неприятно. Но надо было видеть лицо этого божьего одуванчика, когда на оставшиеся возле столика два свободных сидения плюхнулась веселая парочка туристов, «второклассность» билетов которой была очевидной, при этом потеснив занимавшую до этого отдельное кресло сумочку бабули... Всю оставшуюся дорогу та просидела, уткнувшись в какой-то журнальчик, с лицом малинового от злости цвета, поняв, что одна с тремя не справится. Да, природы таких чувств нам не понять )).

Но вот мы добрались до Фрайбурга.

У вокзала специальное табло показывает параметры чистоты вохдуха ))

Фрайбург (полное название Фрайбург в Брайсгау, Freiburg im Breisgau) – самый южный немецкий город с населением более 100 тысяч человек. Он находится на границе со знаменитым горным массивом Шварцвальд (Schwarzwald), известным многим по названию вишневых тортиков )).

Отсюда, из Черного Леса, берет свое начало река Дунай.

Фрайбург – один из самых старых городов Германии (официальная дата его основания - 1120 год).

Уже через 80 лет началось строительство символа города – огромного городского собора Freiburger Münster, продолжавшееся более 300 лет (до 1513 года). Этот признанный шедевр готической архитектуры, как ни странно, совершенно не пострадал во время Второй мировой войны, хотя все близлежащие здания были совершенно разрушены. Сейчас башня Freiburger Münster реставрируется.

Одной из достопримечательностей Фрайбурга является система ручейков, покрывающих всю центральную часть города (Freiburger Bächle). Общая их протяженность – более 15 километров. На фото слева виден один из таких ручейков.



Некоторые дома вообще стоят на воде:

В восточной части города расположена гора Schlossberg почти в полкилометра высотой, откуда открывается замечательный вид на город, а в хорошую погоду - и на шварцвальдский лес. Добраться на гору можна пешком (минут 15), на машине или с помощью специального подъемника (Schlossbergbahn). Туда мы, к сожалению, не дошли, поэтому фото с Википедии.


Rathausplatz и фрайбургская ратуша (Rathaus):


Исторический универмаг (Historisches Kaufhaus) со скульптурами немецких кайзеров на Münsterplatz – одно из самых интересных зданий в городе.


До сегодняшнего дня сохранились двое городских ворот – когда-то частей средневековой городской стены. Schwabentor (1250) - на фото слева - украшенны изображением Святого Георга – покровителя Фрайбурга.

Martinstor (1202) - на фото внизу - украшает видоизмененная вывеска Макдональдса – отказ от обычной красной надписи был условием городских властей для размещения ресторана в этом памятнике архитектуры.

Расписные фрайбургские трамвайчики – единственный транспорт в пешеходной центральной части города - радовали наш неизбалованный красотой родного городского транспорта взор ))

Во Фрайбурге находится один из старейших и престижнейших в Германии университетов – основанный еще в 15-м веке Albert-Ludwigs-Universität.

Каждый седьмой житель Фрайбурга – студент, так что скучно в этом городе не бывает.

No comments: