Monday 27 April 2009

Ночь музеев, Франкфурт

В субботу, 25 апреля 2009 года во Франкфурте уже в десятый раз состоялось большое культурное мероприятие – Ночь Музеев (Nacht der Museen). Это означало, что полсотни франкфуртских музеев, учреждений культуры и галерей с 7 вечера до 2 часов ночи предлагали разнообразнейшие культурные мероприятия – выставки и экскурсии, театральные представления и музыкальные выступления, показы фильмов и лекции людей, занимающих определенное место в современной немецкой культуре. Музеи, соревнуясь между собой в разнообразии культурной программы, привлекают таким образом новых посетителей.

Желающие культурно обогатиться покупали за 12 евро билет, действующий во всех музеях. Так что особо проворные и выносливые могли за 7 часов (до 2-х ночи) посетить хоть все 46 заведений культуры (тем более что между ними курсировали бесплатные автобусы).

Толпы культурных немцев и не только немцев устремились к месту продаже билетов.

Самыми яркими впечатлениеми для нас стали выставка карикатур на тему кризиса в Музее карикатур (Caricatura Museum Frankfurt) (немецкий юмор - это конечно нечто, из половины понятых нами карикатур смешными были разве что каждая десятая, но художники действительно талантливы - рисуют для главной франкфуртской газеты) и выставка ночных фотопанорам Франкфурта фотографа Michael Wicander в небоскребе Westhafen Tower.

Это здание–цилиндр, построенное в 2004 году, франкфуртцы называют "реберчатым" (das Gerippte“), благодаря фасаду, составленному из более 3,5 тысяч стеклянных треугольников.

Шикарные панорамы Франкфурта в исполнении этого фотографа можно посмотреть здесь.

Мы, к сожалению, нормально сфотографировать увиденную с верхнего этажа небоскреба красоту не смогли, так как ввиду наплыва посетителей окна не открывали. Зато у нас получился вот такие симпатичние коллажики:

No comments: