Wednesday 5 November 2008

Португалия. Часть І. Lagos, Faro и не только

Итак, Португалия! Хотя были мы там недолго, и не в "высокий сезон" (которым тут считается июль-сентябрь, когда океан теплый), но впечатлений от этой удивительной страны насобирали достаточно, чтобы когда-нибудь сюда вернуться... ))
Португалия имеет очень интересную историю. Предками португальцев считаются племена луизитан, происхождение которых до сих пор не ясно. С 1 века до н.э тут правили римляне, потом – вестготы. А с 8 по 12 век н.э. - арабы-мусульмане. Все годы проживания мусульман на Пиренейском полуострове происходила т.н. Реконкиста – процесс отвоевания христианами земель, занятых мавританскими королевствами и принудительное крещение мусульман. В 1095 году було основано графство Португалия, которое через полтора века стало независимым королевством. В 15 веке произошли великие географические открытия, к которым Португалия имеет непосредственное отношение (например, Васко да Гама, открывший Индию, был португальцем). В 16 веке она стала крупнейшей морской империей, завоевав ряд африканских земель и Бразилию. Потом был период испанского правления, страшное землетрясение 1775 года, разрушившее Лиссабон, вторжение войск Наполеона и потеря жемчужины империи – Бразилии, которая добилась независимости.
С 1910 года Португалия – республика. Пережив в еще 5 десятилетий фашистского режима, с середины 70-х годов Португалия избрала демократический путь развития.
Современные португальцы очень трепетно относятся к своей истории (когда-то Лиссабон был самым известным городом мира), учитывая их сегодняшнее скромное положение в Евросоюзе
Повсюду в архитектуре можна найти следы арабского присутствия. Даже многие старые церкви у них выглядят как мечети – выгнав мусульман, христиане захвитили мечети и превратили их в церкви. Особенно сильно это влияние чувствуется в южной провинции Альгарве, где мы и были (раньше она носила арабское название "Al-Gharb Al-Andalus", откуда о произошло название Альгарве).
Вот такая архитектура в Альгарве:

Лагос – город с более 2-тысячелетней историей на юго-западе Португалии. Именно с Лагоса отправлялись португальские мореплаватели в далекие экспедиции в Африку. Именно в Лагос были завезены первые рабы из Африки (там даже сохранилось здание рынка, где их продавали). Землетрясение 1775 года разрушило почти все исторические постройки Лагоса, но многое было впоследствии восстановлено.
В Лагосе я была непростительно мало – менише двух часов - по пути с крайней юго-западной точки Европы мыса cabo de Sao Vicente в направлении Фаро. Так что из того что советуют путеводители видела, к сожалению, немногое ((
Центр города во многих португальских городах располагается вокруг порта – Marina. На фото - Marina de Lagos:


На таком кораблике, наверное, и плавал Васко да Гама: ))

Одна из улиц Лагоса:

Традиционная португальская керамика:

Faro (Фару) сейчас является столицей Альгарве. Этот самый большой город провинции имеет схожую историю с Лагосом, тоже был в составе Римской империи, а потом – в руках арабских и мавританских завоевателей. Они были изгнаны из города португальским королем Альфонсу ІІІ. Это он:

В 1775 году Фару тоже сильно пострадал от землетрясения.
Центр Фару поразил нас с одной строны чистотой, а с другой – простотой и даже бедностью. На центральных улицах – старые дома с бутиками, но с осыпавшейся штукатуркой. У меня даже иногда возникало ощущение, что не ремонируют намеренно, чтобы оставить некий шарм старинного приморского городка.


Моя любимая: ))

В центре города нам встретилась церковь Se Catedral de Faro. За небольшую плату можно было зайти внутрь, посмотреть сам собор и музей, а также забраться фактически на крышу, к колоколам, чтобы посмотреть на город с высоты птичьего полета. Посещение музея напомнило нам Чернигов – там тоже ценнейшие старинные иконы и уникальное церковное убранство никто не охраняет ((. А вот вид на город и порт (Марину) нас просто покорил:


В Фаро мы наконец попробовали коронное португальское блюдо – жареную на деревянных углях сардину. Это небольшие рыбки 10-15 см с множеством костей )) но невероятно вкусно )) Подаются с печеной картошечкой и салатом. Ну и, конечно же, оливками ))

Еще в Португалии всем советуют попробовать «зеленое вино», но ничем особенным оно от обычного белого не отличается. Зато Портвейн (родина – португальский город Порту) и Мадейра – на любой вкус.
Еще в Фаро возле Марины мы встретили красивейший закат – пополнили нашу коллекцию закатных фото ))

Вообще закаты на океане не сравнимы ни с чем. Особенно когда солнце уже зайдет, возникает такая удивительная цветовая гамма, что взгляд оторвать просто невозможно:

Еще нам удалось посетить цыганский рынок в Quarteira. Это место, где все можно купить за 5 евро, начиная от кожаных (!) поясов и сумок до одежды и обуви. Главное, чтобы перед этим не вытащили кошелек: ))

Напоследок - немного природы Альгарве. Были места, где хотелось фотографировать каждый кустик: ))

Небо:


Эта мне очень нравится )) :

Часть ІІ. "Океан" читать здесь.

No comments: