Tuesday 9 February 2010

Oberammergau

Вот и наш долгожданный отпуск в Баварских Альпах ))

Крошечный городок Oberammergau находится в ста километрах к югу от Мюнхена, практически на границе с Австрией.

Сверкающий на солнышке снежок, сказочные домики на фоне гор и запах потрескивающих дровишек -

- тот, кто не умрет тут со скуки, наверняка размечтается о уютной комнатке с камином в этом райском месте - лет эдак через двадцать ))











Людей в городе практически нет, потому что все, кто не засел с глинтвейном по кафешкам, с утра устремляются к склону:

Как и австрийцы, немцы ставят своих детей на лыжи, едва те вообще научились стоять. А вид беззаботных родителей, везущих свое новорожденное чадо (не старше трех месяцев) на санках , поверг бы, наверное, многих наших мамочек в шок ))



А вот развлечение для любителей поработать мышцами. Скажу честно, без определенной физической подготовки это совсем не просто.

Вот и приходилось периодически уступать дорогу спортивным бабушкам, бодренько наматываюшим километр за километром. Стыд и позор... :-)


Для сравнения: аренда горных лыж на один день стоит 25 евро, беговых лыж 12 евро. Цены на еду в ресторанчиках и кафешках практически не отличаются от западно-немецких. Наличие машины очень желательно.
Отель Parkhotel Sonnenhof, в котором мы жили, оказался выше всяких похвал по сочетанию цена-качество. Особенно запомнилась великолепная кухня в баварских традициях с первым-вторым-третьим, и возможностью заказа блюд на следующий день. Поэтому полупансион тут просто обязателен.

Продолжение тут.

No comments: