Tuesday 5 August 2008

Немного о Висбадене и его жителях



Пришло время немного описать Висбаден и его жителей.

Городок наш относительно небольшой, хотя и является центром земли (не Земли ))) Хессен. Землями в Германии называются субъекты федерации. Расположен Висбаден на берегу реки Рейн, а на другом берегу Рейна находится университетский городок-сосед – Майнц. Хотя Майнц принадлежит уже другой земле, они с Висбаденом расположены так близко друг от друга, что включены в одну зону общественного транспорта – ездить в обоих городах можно по одним и тем же проездным билетам.

Кстати, из общественного транспорта в Висбадене функционируют только автобусы. Естественно, никаких маршруток )). Есть, конечно, и такси. Но они тоже работают на город, никакой самодеятельности. Все машины вырашены в одинаковый бежевый цвет и такса у всех одинаковая - приблизительно 1 евро за километр (или за минуту – получается практически то же самое). Стоимость проеханных километров высвечивается на счетчике, при желании можна дать чаевые.

Автобусы (новенькие удобные Мерседесы) ездят строго по минутам. На каждой остановке висят таблицы с расписанием всех проходящих здесь маршрутов. Днем - каждые 10 минут, после шести вечера – раз в 15 минут, с восьми до полуночи – раз в 30 минут. Вначале было немного непривычно – приходишь в восемь вечера на остановку и обнаруживаешь, что твой автобус только что ушел, а следующий – через полчаса )) Но, запомнив графики используемых маршрутов, начинаешь находить в этом свои преимущества. Главное, точно знаешь, что автобус приедет, и домой доберешься.

Талоны на проезд и проездные продаются в специальных автоматах на остановках. Месячный проездной билет для Висбадена – Майнца стоит 64 евро (не сравнить, конечно, с киевскими ценами на проезд). Но, как ни странно, платят все! У большинства пассажиров проездные, остальные при входе покупают талоны у водителя. Контролеры ходят не очень часто, но все равно – за 2 месяца моих частых поездок по городу – ни одного зайца!

Любимых нами биллбордов в Висбадене нет )). Из наружной рекламы – только небольшие плакаты на автобусных остановках.

Зато много цветов. Тут все помешаны на украшении балконов. Многие из них похожи на разноцветные висящие клумбы )). У некоторых обилие зелени на балконе, вероятно, создает в квартире романтический полумрак. По воскресеньям висбаденцы дружно, долго и тщательно ухаживают за своими балконами. Наверное, это действует успокаивающе после трудовой недели. Надо попробовать ))

Кстати, нашим Hausordnung (правила проживания в жилом доме) запрещено развешивать белье на балконах, выходящих на улицу. Наверное, не только нашим, так как еще ни разу мне не встретились греющиеся на солнышке носки. Слава богу, наш балкон выходит во двор )). Так что нашим носкам повезло больше )).

О чистоте улиц можно даже не упоминать, это само собой разумеется. Зато непривычно много мусорных баков. Кроме общественных вдоль улиц, возле каждого дома стоит от трех до пяти мусорников различных размеров и цветов. Все они в частной собственности. Так что со свом мусором в них лезть не полагается. Не знаю как в других странах Евросоюза, но в Германии действует положение о необходимости сортировки мусора для облегчения его утилизации. Поэтому в разные контейнеры нужно выбрасывать бумагу (картон), алюминиевую фольгу, пластик (кульки), пищевые отходы и стекло. Стекло к тому же обязательно сортировать на белое, зеленое и коричневое и бросать в специальные баки. Как ни странно, сортируют! Например, перекусив йогуртом, шоколадкой и кока-колой, нужно найти 4 мусорника: один - для фольги от шоколадки и крышки йогурта, второй - для бумаги от шоколадки, третий - для пластика от йогурта и четвертый - для бутылки от кока-колы )).

Еще все дружно сдают пластиковые бутылки. И это совершенно не считается уделом людей малообеспеченных. Для централизованого возврата вредного для окружающей среды пластика, придумали хитрый ход. При покупке в магазине напитка в пластиковой бутылке покупатель автоматически доплачивает к его стоимости 25 евроцентов – это как бы залог за бутылку. Поэтому, сдавая пластиковые бутылки (в магазинах стоят специальные аппараты), немцы фактически возвращают свои деньги – чего тут стыдиться )). Сдал 8 бутылок из-под минералки – получи килограмм отличного винограда и внеси свой вклад в сохранение озонового слоя ))

No comments: