Wednesday 6 August 2008

Немного о Висбадене и его жителях: продолжение

В Висбадене часто благополучные районы соседствуют с не очень благополучными. Хотя Висбаден считается городом богатых людей, все же присутствуют достаточно большие турецкая, арабская и африканская общины, проживающие довольно компактно в определенных частях города. Их представители, получая немецкое социальное пособие, могут себе позволить официально не работать, но в свободное от бесцельного блуждания по городу время они занимаются явно не самообразованием )). Поэтому при поиске квартиры мы внимательно изучали таблички с фамилиями жильцов - иначе, поселившись в турецком районе, вместо озеленения балкона занимались бы воспитанием сторожевого пса )). Еще такие места легко определять по обилию граффити на стенах домов. Коллегу мужа, например, когда тот жил в подобном районе Schelmen-graben, два раза подряд ограбили (неудивительно, судя по названию района ))).

Тем не менее, подобные элементы никогда не заходят на благополучные улицы. Там им просто неинтересно. Поэтому на хорошей улице жить одно удовольствие. Красивые ухоженные домики на 1-6 семей, деревья, цветы, мерседесы..)) Днем тихо, ночью светло. Встречая друг друга на улице, здороваются. Перед входом в дом оставляют велосипеды и детские коляски – никто не берет.

Практически у всех машины, но не все имеют счастье парковаться в собственном гараже, оставляют авто на улице. Специальное городское учреждение выдает каждому автовладельцу свидетельство о праве бесплатной парковки на улицах в районе своего дома – его нужно оставлять под лобовым стеклом. Бесплатная парковка в жилых районах не возле своего дома – максимум 2 часа, потом или платить (через специальные автоматы), или выпишут штраф.

Парковка в центре – большая проблема, поэтому на танках никто не ездит. Очень популярны двухместные машинки (например, Smart), а также маленькие опельки и фордики. Семейные немцы выбирают машины с большими багажниками, чтобы поместились все дети и родственники ))

Часто можно увидеть бабулек за семьдесят, рассекающих с ветерком в открытых мерседесах. Эти же бабульки составляют немалую часть посетителей дорогих ресторанов ))

Стиль одежды жителей Висбадена можно охарактеризовать как свободный. Если не считать пестрых национальных одежд мусульман, индийцев, африканцев, простые немцы не особо задумываются о своем внешнем виде.. Например, дама в широких полосатых шортах с желтым пиджаком. Мужчина в деловом костюме с кедами. Или с туфлями на босу ногу. Или девушка в трех разноцветных футболках, одетых одна поверх другой. Или просто в безразмерном балахоне по колено. Отсутствие стиля само по себе очень стильно )) Кстати, оказывается, гладить одежду тоже совершенно не обязательно )).

Большинство девушек и женщин не признает декоративную косметику в принципе. Каблуки тоже не в моде – куда удобнее тапочки с бантиком, похожие на чешки )) Лишний (и даже очень лишний) вес совершенно не является причиной для стеснения или низкой самооценки. И абсолютно не влияет на личную жизнь – мужчины тут не избалованы длинноногими красотками ))

И еще одно наблюдение: чем человек обеспеченней, тем проще его внешний вид. Имея на счету в банке определенное количество тысяч евро, они путешествуют в потертых джинсах и мятых футболках. Но в дорогих автомобилях. ))

2 comments:

Anonymous said...

Приветик! )) Это Вова. Ты яйца покупаешь? Так вот есть дешёвые 3 класса, а есть дорогие класс 0 , есть ещё 1 и 2... Так вот 0 коасс это от курей, что гуляют по двору, как у нас, а 3 те, которые не гуляют, их 30 шт на 1 кв.м. и их кормят чёрти чем)) Имей ввиду...

Elena said...

спасибо, Владимир, буду иметь ввиду ))