Thursday 5 March 2009

Немного о системе образования в Германии. Детский сад и школа

Результатом нескольких недель изучения немецких сайтов стала серия статей на тему образования в Германии в 7-ми частях. Утверждать, что все написанное стопроцентно правильно, не буду, но надеюсь, что кое-какая информация, например, немецкие термины или интересные ссылки, может кому-то пригодиться.

Итак, приступим:

Немного о системе образования в Германии. Детский сад и школа. Вы читаете тут
Немного о системе образования в Германии. ВУЗ. Часть 1.
Немного о системе образования в Германии. ВУЗ. Часть 2
Немного о системе образования в Германии. Поступление. Часть 1.
Немного о системе образования в Германии. Поступление. Часть 2.

Юридическое образование в Германии. Часть 1.
Юридическое образование в Германии. Часть 2. Wirtschaftsrecht

Вообще разобраться в системе немецкого образования – задача не из легких. Основная проблема заключается в том, что в Германии эта система не централизирована, то есть фактически в каждой земле существует своя система образования. Но попробую все это обобщить.

Начнем с самых маленьких, то есть с дошкольников )) Сразу следует заметить, что забота о детях (Kindertagesbetreuung), то есть то, что у нас называется дошкольным образованием, в Германии частью системы образования не является.

Kindertagesbetreuung подразумевает два варианта. Первый вариант – это воспитание и обучение детей в специальных учреждениях (Kindertagesstätten). Сюда входят ясли (Kinderkrippe) для детей до 3 лет, детские садики (Kindergarten) для детей от 3 до 6 лет , а также продленка для школьников до 4-го класса (Schulhort).

Вообще так исторически сложилось, что в Германии сеть дошкольных заведений достаточно плохо развита (кстати, в Западной Германии дела обстоят значительно хуже, чем в Восточной). Большинство садиков работает только до 12 часов дня. Часто на детский сад могут претендовать только дети, у которых оба родителя работают, но все равно мест настолько мало, что списки ожидания иногда составляются для еще нерожденных детей и ждать место в группе приходится годами.

Эта проблема даже вызвала критику Еврокомиссии, которая связывает нехватку садиков и ограниченные часы их работы с низким по сравнению с другими странами ЕС процентом работающих мам, а также с менее выгодным положением женщин, имеющих детей, на работе (например, зарплата у них на 20 - 30% ниже чем у мужчин на аналогичных позициях).

Для многих выходом из ситуации является второй вариант Kindertagesbetreuung. Называется он Kindertagespflege, что подразумевает нечто похожее на услуги няни. Няня (Tagesmutter, дословно «дневная мама», или Tagesvater, т.е. «дневной папа» - что естесственно встречается гораздо реже) должна иметь определенные педагогические навыки и заключить с Ведомством по делам молодежи (Jugendamt) соответствующий договор. Одна няня может одновременно присматривать за группой до 5 детей. Спрос на Tagesmutter в Германии достаточно большой и найти хорошую няню считается успехом. Могу проиллюстрировать эту проблему одной из многочисленный веток на форумах (в данном случае - с русскоязычного форума) - здесь.

Плата за садик в Германии зависит от места проживания и дохода родителей и может составлять от 70 до 425 евро в месяц. У Tagesmutter оплата почасовая напрямую или через Jugendamt.


В школу немецкие дети идут в 6 лет. Сначала все они попадают на первую ступень в системе немецкого образования – в Grundschule (начальную школу), где учатся обычно 4 года (в некоторых землях 6 лет). Первые два года детям не выставляют оценок , чтобы не допустить деления на успевающих и отстающих.

После Grundschule следует средняя школа. Типов средних школ в Германии несколько и как раз в это время (то есть приблизительно в 10 лет) происходит деление детей по способностям и успеваемости. От того, в какой тип средней школы попадет ребенок, фактичести зависит, будет ли он в будущем учиться в университете или сможет лишь получать профессию в качестве ученика на заводе. Многие считают (думаю вполне обоснованно), что в таком возрасте зачастую сложно определить потенциал ребенка, но факт остается фактом.

Средние школы в Германии бывают таких видов:

Hauptschule (основная школа), которая дает общее образование, обычно профессионально ориентированное. В Hauptschule учатся до 10 класса. Часто в этих школах учатся дети из неблагополучных семей или дети, для которых немецкий не является родным. Эти школы в Германии из-за достаточно низкого уровня образования имеют не очень хорошую репутацию, в связи с чем многие земли вообще от них отказались.

Realschule (реальная школа) является самым распространенным типом средней школы. Учатся в ней тоже 6 лет, до 10 класса. Обычно ученики в Realschule получают кроме общеобразовательной подготовки еще и определенную специализацию. Обучение в Realschule заканчивается Mittleren Reife (этот термин, который можно перевести как свидетельство об окончании неполной средней школы , сейчас уже официально не используется, вместо него используются различные в зависимости от земли понятия, в большинстве земель - Realschulabschluss) и открывает путь к профессиональному обучению (Ausbildungberuf).

Высокий балл, полученный по результатам обучения в реальной школе, позволяет ученику поступить в старший класс гимназии и получить шанс на обучение в высшем учебном заведении (у остальных учащихся в Realschule этого шанса практически нет).

Гимназия (Gymnasium) - это самый престижный тип немецких школ, ориентированный на подготовку школьников к вузам. В гимназиях учатся 9 лет, то есть с 5-го по 13-ый класс. Последние 2 года гимназии специализируются на одном из трех направлений: гуманитарном, техническом или на общественных науках.

После 12 класса гимназия выдает своим ученикам диплом Fachhochschulreife, дающий право на поступление в технический институт (Fachhochschule), а после 13 класса - Hochschulreife, то есть фактически аттестат зрелости для поступления в университет. Более распространенным синонимом Hochschulreifе является слово «абитур» (Abitur) – магическое слово для всех желающих учиться в немецком вузе, в том числе и для иностранцев. Но подробнее об абитуре чуть позже.

Ну и наконец последним типом средней школы в Германии является т.н. общая (или объединенная) школа (Gesamtschule), сочетающая в себе черты всех вышеперечисленных школ. Как правило здесь учатся по 10 класс, но существуют школы со старшими классами (с 11 по 13), организованные по принципу гимназий. В случае успешного окончание старших классов такой школы ученик получает абитур и может поступать в вуз.

Итак, подведем итог. Проучившись определенное количество лет в немецкой школе, можно получить один из следующих аттестатов:

1) Hauptschulabschluss, Realschulabschluss, Fachoberschulreife, Mittlerer Schulabschluss и т.п. – это все названия аттестатов, которые учащиеся обычно получают после 9-10 класса различных средних школ (как я уже писала выше, в разных землях они имеют различные названия и условия их получения также различны). Эти аттестаты дают возможность получить профессиональное образование (но о нем тоже чуть позже)

2) Fachhochschulreife – выдается после окончания 12 классов гимназии, объединенной школы или техникума (Berufskolleg, Fachoberschule, Berufsoberschule). С ним можна поступать в Fachhochschule (специализированный вуз) и на некоторые специальности в некоторых университетах.

3) Hochschulreife – это самый серьезный аттестат, который выдается после окончания 13 классов гимназии или объединенной школы. Именно его нужно иметь желающим учиться в университете.

Продолжение здесь.

2 comments:

Unknown said...

После окончания 12 класса гиназист поличает только "школьную част" Hochschulreife. Посе этого он должен пройти 1 год практики или учебы по специальности (Ausbildung). Только тогда он полувает право учится в Fachhochschule.

Elena said...

спасибо ))