Sunday 17 January 2010

Осторожно мошенничество!

Вот такое объявление висит на входе в русский магазин в Висбадене:

Осторожно мошенничество!
В течение трех последних недель наши русские сограждане вновь и вновь становятся жертвами обмана.
Вам звонит незнакомый и выдает себя на русском языке за полицейского (!!!) и заявляет, что по вине одного из членов вашей семьи произошла серьезная авария. Родственник арестован и будет освобожден при уплате залоговой суммы в 10000€ (!!!). Деньги должны быть переданы непосредственно в руки курьера (!!!), который, также в совершенстве владеющий русским языком (!!!), придет к вам домой.
Если Вы отдадите деньги курьеру , которые вы возможно заняли у друзей или соседей, то они безследно исчезнут.
Таким образом за указанное время выманены уже более 20000€.

Дальше дается описание курьера и его фоторобот. И совет:
Как я могу противостоять?
Относитесь критически к требованиям по телефону о передачи денежных сумм. Обратитесь в первую очередь к родственникам, соседям или друзьям. Не поддавайтесь давлению со стороны. В некоторых ситуациях курьер является уже еще во время телефонного разговора (!!!). Ни в коем случае не впускайте незнакомого в квартиру и не отдавайте деньги.
При подозрительных наблюдениях набирайте номер 110 и сообщайте непосредственно в полицию.
Ваша безопасность является первостепенной задачей полиции.

Так что если вам по телефону позвонит немецкий полицай и вас не насторожит ни его чистейший русский язык, ни факт требования залога по телефону (это в Германии, где на все имеется бумажка), ни даже сумма залога в какие-то 10000 евро, и вы впустите домой этого юношу-курьера с таким располагающим к доверию лицом и тоже (какое совпадение!) говорящего по-русски,.. не верьте! :-)

No comments: