Monday 16 June 2008

München

Так как в Мюнхен мы приехали не для туризма , а с конкретной целью - забрать наши вещи из Мюнхена (куда их любезно согласился доставить из Киева наш друг Вова) в Висбаден, на осмотр города у нас было совсем мало времени - пол субботы и пол воскресенья. Так что успели мы только пробежаться по центру города и заглянуть в два парка - Олимпийский (с заходом в музей BMW) и Английский.
Во время нашего посещения Мюнхена там вовсю гуляли день рожденья города - Мюнхену стукнуло 850 лет.
Одна из главных улиц Мюнхена:

Центральная площаль Мюнхена - Мариенплац (Marienplatz) c символом города - Frauenkirche




В праздничные дни немцы обычно устраивают в центре города ярмарки. Мюнхен - не исключение:

Очень вкусный крестьянский хлеб (Bauernbrot), чем-то напоминает наш украинский )):

А вот и торт для именинника:

В Мюнхене находится главный офис компании BMW. Но мало кто знает, что аббревиатура BMW расшифровывается как Bayerische Motoren Werke AG, то есть Баварский мотозавод.
На фото на переднем плане - музей BMW, на заднем - главный офис.

Будучи в Мюнхене, посетить музей BMW нужно обязательно. Во-первых там выставлены все модели автомобилей BMW, в каждом их которых можно не только посидеть и представить себя его счастливым обладателем, но и получить ответы на все интересующие вопросы у вежливого персонала.

Во-вторых, в музее представлена интереснейшая выставка, посвященная автомобилям в целом, в том числе есть множество експонатов, позволяющих не только понять внутренее устройство автомобиля, но и испытать это самостоятельно: ))

Настоящий мотор. Где его еще можна в таком виде рассмотреть?

Ну и наконец, посещение музея бесплатное.
К Олимпаде 1972 года, которая проходила в Мюнхене, был построен спортивно-развлекательный комплекс Олимпийский парк. Одной из достопимечательностей Мюнхена являеся 290-метровая Олимпийская башня, которую можно увидеть практически с любой точки города. С самой башни, говорят, также открывается шикарный вид на город и Альпы. Залезтьтуда мы, к сожалению, не успели ((

Олимпийский парк:

Рыбки в озере в Олимпийском парке )). Ловить нельзя - охраняются законом. Так что посетителям парка ничего другого не остается, как кормить их хлебушком. В связи с чем размеры некторых экземпляров впечатляют:

Битва за обед:

Еще мы успели пробежаться по Английскому парку (Englische Park). Этот красивейший парк Мюнхена является одним из самых больших парков мира:







1 comment:

Unknown said...

Замечание по поводу музея БМВ: сам музей находится на стороне четырёхцилиндрового офисного здания, например в "чаше" располагается часть экспозиции с концепт-карами. А то что на фотках - называется BMW Welt - по сути большой авто- и мотосалон со всякими высокотехнологичными игрушками для детей и магазином фирменной атрибутики.
Есть ещё небольшая экспозиция в Олимпийском парке, справа от пешеходного моста если идти от BMW Welt.