Wednesday 19 August 2009

Майорка-2009. Часть 2. Peguera

Продолжение. Начало тут.
Район, где мы отдыхали, называется Peguera.

Здесь практически нереально услышать какую-либо речь, кроме испанской (от местных жителей) и немецкой. Вообще немцы с отрывом лидируют среди иностранных туристов, ежегодно приезжающих на Майорку. На втором месте англичане. Но так как на отдыхе эти две национальные группы весьма друг друга недолюбливают, то селятся на разных курортах. Вот так исторически и сложилось, что на одном пляже слышишь только английскую, а на другом только немецкую речь.

Воздух 30-35С, вода 23-26С.

10 часов утра, народу мало, все еще спят. Народ здесь приходит на пляж часов в 11 и жарится (в прямом смысле слова) до пяти вчера. После полудня, когда солнце просто беспощадное, на пляже найти свободное местечко практически нереально. Загар конечно после такого поджаривания получается действительно шоколадным. Мы, правда, над собой такие эксперименты не ставили.))

За 3,5 евро можно арендовать лежак под таким вот соломенным зонтиком.

В Peguera все немецкое – кафе, булочные, бары с немецким пивом, закусочные с немецкими сосисками, а также немецкие врачи, парикмахерские и турагенства. А когда началась футбольная бундеслига, и немцы позаполняли собой все посадочные места в барах, где на больших экранах шла прямая трансляция, казалось, что из Германии мы и не уезжали.

Кстати, на Майорку переезжают жить многие немцы, особенно уже заработавшие в Германии пенсию. Их тут официально и постоянно живет около 25 тысяч, еще тысяч 50 немцев живут здесь хоть и не постоянно, но длительное время в году.


Кстати, за год на Майорке отдыхает в 10 раз больше людей, чем живущих там постоянно. Так что по сути остров живет с туризма. Наверное поэтому майорканцы очень хорошо владеют иностранными языками, особенно немецким и английским.
Это наш отель Maria Dolores, несмотря на скромненький внешний вид, более чем достойный своих трех звезд, особенно благодяря милому персоналу и просто шикарным ужинам, которыми нас кормили по вечерам.

Вот такая майорканская архитектура

Это вечером. К сожалению, в Paguera солнце садится не в море. Но тоже очень красиво.

А это уже после заката.

Набережная


Продолжение следует.

No comments: