Saturday 29 August 2009

Русский магазин в Висбадене

Сегодня мы были в русском магазине в Висбадене, Grand-Markt называется (находится в районе Biebrich). Здесь даже пахнет "по-русски" - как в овощном отделе сельского магазина - картошкой и буряками )). Просто в немецких супермаркетах овощи не пахнут.
Тут есть почти все, о чем может мечтать ностальгирующая душа - от бубликов, сгущенки и карамелек до "нашей" тушенки, соленых огурцов и гречневой каши. Здесь есть даже то, что на родине уже не найти, разве что в глухой глубинке, например, советский мужской одеколон ))


Настоящий, родной творог - проблема всех живущих в Германии любителей сырничков и запеканочек. Здесь продукт, наиболее близкий к привычному творогу, называется Speisequark и имеет консистенцию густой сметаны. Методика производства, наверное, похожа, но туда добавляют еще сливки, поэтому он жидкий и его не порежешь на кусочки, чтобы потом полить сметанкой, посыпать черносливчиком и слопать на завтрак )).
Сырники делать из Speisequark я, правда, уже наловчилась, но все равно - вкус совершенно не тот ))
Как оказалось, для русских магазинов немцы все-таки делают творог. Так что будем пробовать ))

Это для тех, у кого ностальгия по советской посуде:

Больше всего мне понравились эти мешки с семечками. Это при том, что в Германии эти семечки, уже чищенные, продаются в любом магазине и совершенно недорого . Но тут смысл, наверное, в самом процессе )).

А вообще сюда мы ходим за гречневой крупой, так как немецкая каша продается только нежареная (как на фото слева), да и ту немцы не едят, стоит одиноко в отделе био-продуктов. Каждый раз когда несу пачку гречки к кассе (в некоторых крупных магазинах есть полки для иностранных товаров, и там мне иногда попадается кашка от Довганя), то замечаю удивленные взгляды, направленные на сей экзотический продукт.
Один раз даже кассирша попросила рассказать, как готовить эту загадочную русскую кашу. Эх, не понимают немцы, что теряют ))

P.S. Магазин "Grand-Markt" находится по адресу Wiesbaden, Dunantstraße 14. Добраться туда можно на автобусе Nr. 14 до остановки "Paul-Ehrlich-Straße" или Nr. 47 до остановки "Albert-Schweizer-Allee". Часы работы с понедельника по четверг с 9 до 19, в пятницу с 9 до 20, в субботу с 9 до 18 часов.

No comments: