Sunday 23 August 2009

Майорка - 2009. Часть 4. Palma de Mallorca и дорога домой

Окончание. Часть 1, Часть 2 и Часть 3.
Уж не знаю, как мы считали дни нашего отпуска, но почти в самом конце выяснилось, что у нас есть дополнительный день, который мы вначале не учли )) Вот его мы и решили провести в столице Майорки – Пальме (Palma). Тем более, что погода слегка испортилась, и лежать на пляже без солнца было совершенно не интересно.
Тогда мы сели на местный автобус и через каких-то полчаса были в городе. Кстати, на Майорке нас впечатлили просто отличные трассы, хотя с указателями ситуация здесь похуже чем в Германии.
Вообще в столице живет около половины почти миллионного населения Майорки.

Это площадь Испании (Plaça d'Espanya) – транспортный центр Пальмы.


Спустившись на эскалаторе под землю, попадаешь на большой вокзал Estació Intermodal, обслуживающий автобусы и поезда, следуюшие в разные точки острова. Так что, путешествуя по городу, и пытаясь что-либо понять на вот таких схемах, лучше всего ориентироваться именно на эту остановку.

Главная достопримечательность Пальмы – это конечно, огромный готический собор La Seu, построенный на месте старой арабской мечети.

Его начали строить в середине 13 века в честь освобождения Майорки от мавров и закончили основные работы только через почти четыреста лет. При этом работы над фасадом закончили только в начале 20 века – такой вот „долгострой“.

Со всех сторон собор огорожен городской стеной:

Это внутри (вход в собор стоит 4 евро):

А это уже современное искусство - одна из часовен собора была вот так "украшена" известным майорканским художником Miquel Barceló. Композиция из 300 квадратных метров керамики, покрывающей стены часовни, посвящена библейской истории о насыщении нескольких тысяч людей пятью хлебами и двумя рыбинами. Эта работа вызвала жаркие дискуссии в испанской прессе о том, позволительно ли выставлять современное абстрактное искусство в 700-летнем соборе.

Площадь возле собора:

С площадки возле La seu открывается такой вид на море...:

...и на город. Особенно впечатлил гигантский корабль, стоящий в порту Пальмы. Особенно в сравнении с домами на берегу:

Это, похоже, остатки городской стены:

Кстати, в кафешке Cappuccino у подножия собора готовят просто замечательный эспрессо ))
Это площадь перед ратушей в Пальме. Здесь растет один из символов Пальмы - оливковое дерево, которому уже около 600 лет. Но на этом месте дерево живет недолго - всего несколько лет назад его пересадили сюда с другого конца Майорки. Оно символизирует мир и благодаря удивительной форме ствола стало достопримечательностью города и любимым местом для многочисленных туристов.


Это порт Пальмы де Майорка. Даже трудно себе представить, сколько здесь на самом деле лодок и катеров. Не менее километра мы шли пешком вдоль берега, наблюдая этот нескончаемый частокол мачт. Здесь, наверное, иметь лодку все равно что в Германии иметь велосипед ))


Гуляя по Пальме мы то и дело удивлялись большому количеству полицейских машин на улицах, особенно в местах большого скопления людей. Поскольку мы не знали реальной ситуации на острове после взрыва в Пальма-Нове две недели назад, то такая активность стражей порядка слегка напрягала. Как выяснилось уже по приезду в Германию, по Пальме мы гуляли через три дня после серии новых взрывов как раз в центре столицы. Тогда, к счастью, никто не пострадал, террористы предупреждали милицию и те успевали эвакуировать людей. Как хорошо, что мы об этом не знали ))
Кроме Пальмы, мы успели съездить в парк водных аттракционов Aqualand. Стоит это удовольствие 22 евро (детям 15 евро) на целый день.

Скорость большая, не успеваешь ни дышать, ни думать, что же тебя ждет внизу ))


Вот и подошел к концу наш отпуск )) Прибывший с точностью до минуты автобус нашего оператора Tui (от которого у нас в конечном итоге остались только положительные впечатления) отвез нас в аэропорт Пальмы, откуда мы должны были отправиться во Франкфурт. Первое, что бросилось в глаза – определенное количество людей в противовирусных масках. О свином гриппе мы уже почти забыли, тем более на пляже в повязках никто не сидел. И кто ж поймет, надели они повязку здесь, чтобы самим не заразиться или чтобы других не заразить. Но шарахаться от людей в масках мы перестали, как только заметили, что буквально каждый второй в аэропорту чихает, кашляет и вообще имеет нездоровый вид. Может, кто-то там и был болен свиным гриппом, но у большинства это был скорее всего результат чередования 35-градусной жары с поеданием мороженого и выпиванием пива или сангрии в кондиционированих кафешках.
Ну а дополнил наши впечатления от поездки эпизод в самолете, когда за полчаса до посадки у ребенка лет пяти заподозрили свиной грипп .. Пассажирам начали выдавать маски, а после приземления запретили выходить из самолета до установления ребенку диагноза медиками аэропорта. Ну все, попали, думали мы, как и, наверное, все остальные пассажиры самолета. Единственное, что утешало, что мы уже в Германии и что нас вылечат )).
К счастью, грипп у мальчика не нашли и минут через 15 нас выпустили на немецкую землю.
P.S. В течение 4 дней после приезда мы не заболели. Значит настойка эхинацеи и оксолиновая мазь имеют все-таки чудодейственную силу )

1 comment:

Anonymous said...

[b]Интересно, кто через семь лет станет самой богатой женщиной России -
жена мэра Сочи или супруга губернатора Краснодарского края? [/b]
Сословие Мегаполис Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
Меня удивила скажем это "[url=http://soki.tv/go/ruserotik.php]Верность способствует женскому оргазму [/url]" - Канечно вы можете найти и для себя много интерестного
Ну а впрочем лучшее специи от скуки это анекдотец.
[url=http://my.pi7.ru/users/katya][IMG]http://www.my.pi7.ru/images/users/photos/medium/bdb3c100dac8b0b72aad1206a1d1d8c9.jpg[/IMG][/url]